Hace poco en una reunión familiar, conversábamos sobre las ventajas de nuestra época, referente al poder adquisitivo que teníamos, y así poder sostener nuestros hogares. Para envidia de muchos, le haremos una descripción cómo era el costo de vida.
Cinco guineos por un real, de esa manera muchos resolvían una de sus comidas.
Un galón de gasolina costaba 35 centavos y en promoción hasta tres galones por un dólar.
El galón de kerosén costaba 50 centavos, de igual manera el galón de aceite para cocinar, tenía un precio de un balboa.
Un vaso de chicha por cinco centavos y una empanada o pastelito por diez centavos, allí estaba un almuerzo. La libra de jarrete a treinta y cinco centavos y la libra de mondongo a quince centavos; se conseguía la pasta de tomate a cinco centavos, la libra de arroz a diez centavos.
Por otro lado, usted podía adquirir un par de zapatos de marca como Floorsheim en veinte balboas, una guayabera fina marca Corona en ocho balboas, una camisa Arrow de vestir costaba siete balboas.
Por otro lado, recordamos el pasaje en autobús a cinco centavos y la carrera de taxi a veinticinco centavos. Dígame usted si no era mejor nuestra época.
Para recuerdo de algunos y comparación de otros, tenemos un listado de los precios en mi época. Por ejemplo, el conocido almacén 81 de la Avenida Central, tenía los siguientes precios en el año 1947.
COMESTIBLES
Nescafé: 53 centavos el frasco
La salsa de tomate: 15 centavos la botella
Salsa picante: 12 centavos la botella
Jugo de naranja: 24 centavos
Jugo de uva: 49 centavos
Pepinos en frasco: 29 centavos
Jugo de naranja: 28 centavos
Jamonada: 58 centavos la libra
Petit pois: 19 centavos la lata
Remolacha: 18 centavos la lata
Carne en lata: 33 centavos
Mayonesa: 39 centavos